Wet look

Camelus dromedarius
• Dromedary / Arabian camel
• Dromedario / camello arábigo

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Mammalia
Order:Artiodactyla
Family:Camelidae
Genus:Camelus
Species:C. dromedarius

Reserva de Flora y Fauna Dr. Rodolfo Talice – Reapertura 2018
Trinidad, Flores,Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/2bhVpAy

Posing Capuchin Monkey

Sapajus libidinosus

• Black-striped capuchin
• Mono capuchino brasileño

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Mammalia
Order:Primates
Family:Cebidae
Genus:Sapajus
Species:S. libidinosus

Reserva de Flora y Fauna Dr. Rodolfo Talice
Trinidad, Flores,Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/PepKZS

Rupornis magnirostris

• Roadside hawk
• Gavilán común

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Accipitriformes
Family:Accipitridae
Genus:Rupornis
Species:R. magnirostris
Binomial name
Rupornis magnirostris

Synonyms
Buteo magnirostris

Aguas Dulces, Rocha, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/29Wjyur

Pavo cristatus

• Indian peafowl
• Pavo Real

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Galliformes
Family:Phasianidae
Subfamily:Phasianinae
Genus:Pavo
Species:P. cristatus

Reserva de Flora y Fauna Dr. Rodolfo Talice
Trinidad, Flores,Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/28u5AUJ

Three little ducklings

Cairina moschata

• Muscovy duck
• Pato criollo

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Anseriformes
Family:Anatidae
Genus:Cairina
Species:C. moschata

Reserva de Flora y Fauna Dr. Rodolfo Talice
Trinidad, Flores,Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/28u6hwj

Tufted ears!

Callithrix jacchus

• Common marmoset
• Tití común

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Mammalia
Order:Primates
Family:Callitrichidae
Genus:Callithrix
Species:C. jacchus

Reserva de Flora y Fauna Dr. Rodolfo Talice
Trinidad, Flores,Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/2a5Ntzw

Aix galericulata

• Mandarin duck
• Pato mandarín

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Anseriformes
Family:Anatidae
Genus:Aix
Species:A. galericulata

Reserva de Flora y Fauna Dr. Rodolfo Talice
Trinidad, Flores,Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/Moo5Kx

Pavo cristatus

• Indian peafowl
• Pavo Real

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Galliformes
Family:Phasianidae
Subfamily:Phasianinae
Genus:Pavo
Species:P. cristatus

Reserva de Flora y Fauna Dr. Rodolfo Talice
Trinidad, Flores,Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/NXVQm3

Alouatta caraya

• Black Howler monkey / black-and-gold howler
• Mono aullador / mono aullador negro y dorado

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Mammalia
Order:Primates
Suborder:Haplorhini
Infraorder:Simiiformes
Family:Atelidae
Genus:Alouatta
Species:A. caraya

Reserva de Flora y Fauna Dr. Rodolfo Talice – Reapertura 2018
Trinidad, Flores,Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/2aXBCHz

Bubulcus ibis

• Cattle egret
• Garcita bueyera

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Pelecaniformes
Family:Ardeidae
Genus:Bubulcus
Species:B. ibis

Reserva de Flora y Fauna Dr. Rodolfo Talice – Reapertura 2018
Trinidad, Flores,Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/Mcw8ev

Paroaria coronata

• Red-crested cardinal
• Cardenal copete rojo / cardenilla crestada

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Passeriformes
Family:Thraupidae
Genus:Paroaria
Species:P. coronata

Parque del Plata, Canelones, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/2aRd6rQ

Alouatta caraya

• Black Howler monkey / black-and-gold howler
• Mono aullador / mono aullador negro y dorado

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Mammalia
Order:Primates
Suborder:Haplorhini
Infraorder:Simiiformes
Family:Atelidae
Genus:Alouatta
Species:A. caraya

Reserva de Flora y Fauna Dr. Rodolfo Talice – Reapertura 2018
Trinidad, Flores,Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/27WLiy3

Pavo cristatus

• Indian peafowl
• Pavo Real

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Galliformes
Family:Phasianidae
Subfamily:Phasianinae
Genus:Pavo
Species:P. cristatus

Reserva de Flora y Fauna Dr. Rodolfo Talice – Reapertura 2018
Trinidad, Flores,Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/29B34hJ

Rupornis magnirostris

• Roadside hawk
• Gavilán común

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Accipitriformes
Family:Accipitridae
Genus:Rupornis
Species:R. magnirostris
Binomial name
Rupornis magnirostris

Synonyms
Buteo magnirostris

Aguas Dulces, Rocha, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/NyW7GN

Rupornis magnirostris

• Roadside hawk
• Gavilán común

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Accipitriformes
Family:Accipitridae
Genus:Rupornis
Species:R. magnirostris
Binomial name
Rupornis magnirostris

Synonyms
Buteo magnirostris

Aguas Dulces, Rocha, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/2arve1s

Rollandia rolland

• White-tufted grebe / Rolland’s grebe
• Macá común / macá de cara blanca
• Mergulhão-de-orelha-branca / mergulhão-de-cara-branca

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Podicipediformes
Family:Podicipedidae
Genus:Rollandia
Species:R. rolland

Parque Rivera, Montevideo, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/MKUXcQ

Blue eyes

Anser sp.
• Domestic goose
• Ganso doméstico

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Superorder:Galloanserae
Order:Anseriformes
Family:Anatidae
Subfamily:Anserinae
Tribe:Anserini
Genus:Anser

Parque Rivera, Montevideo, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/29oUcrV

Powered by WordPress.com.

Up ↑