Rollandia rolland

• White-tufted grebe / Rolland’s grebe
• Macá común / macá de cara blanca
• Mergulhão-de-orelha-branca / mergulhão-de-cara-branca

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Podicipediformes
Family:Podicipedidae
Genus:Rollandia
Species:R. rolland

Parque Rivera, Montevideo, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/MKUXcQ

Blue eyes

Anser sp.
• Domestic goose
• Ganso doméstico

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Superorder:Galloanserae
Order:Anseriformes
Family:Anatidae
Subfamily:Anserinae
Tribe:Anserini
Genus:Anser

Parque Rivera, Montevideo, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/29oUcrV

Kiskadee

Pitangus sulphuratus
• Great Kiskadee
• Benteveo

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordate
Class:Aves
Order:Passeriformes
Family:Tyrannidae
Genus:Pitangus
Species:P. sulphuratus

Parque Rivera, Montevideo, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/28it4Gs

Ozotoceros bezoarticus uruguayensis

• Venado de campo, ciervo pampero
• Pampas deer

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Mammalia
Order:Artiodactyla
Family:Cervidae
Subfamily:Capreolinae
Genus:Ozotoceros
Species:O. bezoarticus
Subspecies:O. bezoarticus uruguayensis

Parque y Reserva de Fauna Cerro Pan de Azúcar, Maldonado, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/28gyvSo

Rupornis magnirostris

• Roadside hawk
• Gavilán comúnScientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Accipitriformes
Family:Accipitridae
Genus:Rupornis
Species:R. magnirostris
Binomial name
Rupornis magnirostris

Synonyms
Buteo magnirostris

Santa Ana, Canelones, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/27dfUES

Capybara love

Hydrochoerus hydrochaeris
• Carpincho / capibara
• Capybara

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Mammalia
Order:Rodentia
Family:Caviidae
Genus:Hydrochoerus
Species:H. hydrochaeris

Parque y Reserva de Fauna Cerro Pan de Azúcar, Maldonado, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/28eq143

Rufescent tiger heron

Tigrisoma lineatum

• Rufescent tiger heron
• Garza colorada / Garza-tigre colorada
Juvenil

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Pelecaniformes
Family:Ardeidae
Genus:Tigrisoma
Species:T. lineatum

El Pinar, Canelones, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/JwarfH

Rupornis magnirostris

• Roadside hawk
• Gavilán común

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Accipitriformes
Family:Accipitridae
Genus:Rupornis
Species:R. magnirostris
Binomial name
Rupornis magnirostris

Synonyms
Buteo magnirostris

Balneario Las Flores, Maldonado, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/26ZdPud

Tigrisoma lineatum

• Rufescent tiger heron
• Garza colorada / Garza-tigre colorada
Juvenil

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Pelecaniformes
Family:Ardeidae
Genus:Tigrisoma
Species:T. lineatum

El Pinar, Canelones, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/27PZdDv

Ozotoceros bezoarticus uruguayensis

• Venado de campo, ciervo pampero
• Pampas deer

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Mammalia
Order:Artiodactyla
Family:Cervidae
Subfamily:Capreolinae
Genus:Ozotoceros
Species:O. bezoarticus
Subspecies:O. bezoarticus uruguayensis

Parque y Reserva de Fauna Cerro Pan de Azúcar, Maldonado, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/24btdeY

Ciconia maguari

• Cigüeña maguari, Cigueña común, Cigüeña Americana
• Maguari Stork

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Ciconiiformes
Family:Ciconiidae
Genus:Ciconia
Species:C. maguari

Parque y Reserva de Fauna Cerro Pan de Azúcar, Maldonado, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/26Q9Gay

Pecari tajacu

• Collared peccary / musk hog
• Pecarí de collar

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Mammalia
Order:Artiodactyla
Family:Tayassuidae
Genus:Pecari
Species:P. tajacu

Parque y Reserva de Fauna Cerro Pan de Azúcar, Maldonado, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/25vTeAa

Megaceryle torquata stellata

• Martín pescador grande / Martín pescador de collar
• Ringed kingfisher

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Coraciiformes
Family:Alcedinidae
Subfamily:Cerylinae
Genus:Megaceryle
Species:M. torquata

Arroyo Pando, Canelones, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/J4UtCW

Rupornis magnirostris

• Roadside hawk
• Gavilán común

Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Accipitriformes
Family:Accipitridae
Genus:Rupornis
Species:R. magnirostris
Binomial name
Rupornis magnirostris

Synonyms
Buteo magnirostris

Balneario Las Flores, Maldonado, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/257BCAs

Chauna torquata

• Chajá
• Southern screamer / Crested screamer

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Aves
Order:Anseriformes
Family:Anhimidae
Genus:Chauna
Species:C. torquata

José Ignacio, Maldonado, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/GPtLaf

Ozotoceros bezoarticus

• Venado de campo, ciervo pampero
• Pampas deer

Scientific classification
Kingdom:Animalia
Phylum:Chordata
Class:Mammalia
Order:Artiodactyla
Family:Cervidae
Subfamily:Capreolinae
Genus:Ozotoceros
Species:O. bezoarticus
Subspecies:O. bezoarticus uruguayensis

Parque y Reserva de Fauna Cerro Pan de Azúcar, Maldonado, Uruguay

via Flickr https://flic.kr/p/24vaHkM

Powered by WordPress.com.

Up ↑